28 сентября 2011 г.

МК "Отпечатки листьев"

Метод, конечно, не новый, но вдруг кому-нибудь пригодится мой опыт.

Сделать фон с отпечатками листьев на ткани не так уж и сложно.
Нам потребуются:
- акриловые краски по ткани
- палитра (или любая емкость для смешивания красок, например, блюдце)
- кисть
- губка
- жидкость для увеличения времени высыхания акриловых красок, см.фото (можно заменить водой)
- емкость с водой для ополаскивания кисти и увлажнения губки
- листья
- ткань (и рамка для натягивания, если в работе большой кусок ткани)
- подложка на которой Вы будете красить листья

Важно: перед началом работы с тканью постирайте, высушите и проутюжьте ткань. Что касается выбора ткани, то чем глаже будет ее поверхность, тем более четкими будут отпечатки. Наиболее удачными отпечатки получаются с поверхности плотных листьев с четкой структурой (клен, дуб, береза). Листья помойте. Листья не должны быть сухими! Сухие листья крошатся и ломаются, могут прилипнуть к ткани. Чтобы листья распрямились их можно положить на час-два под пресс или разгладить негорячим (на невысокой температуре) утюгом, при разглаживании утюгом следите, чтобы не пересушить листья.

Подготовим краску: выберите подходящий цвет и положите кистью небольшое количество на палитру (краски можно смешивать, если в палитре нет нужного Вам цвета, сделать это можно на текущем этапе), разведите краску специальным средством или водой.

Важно: краска не должна быть ни густой, ни жидкой. Густая краска создаст трудности в работе (неразведенная краска быстро засыхает, листья будут прилипать, рваться, кроме того, густой слой краски после высыхания сделает ткань жесткой, заполнит пространства между нитями и Вам будет трудно прокалывать такую ткань иглой при вышивании). Жидкая краска плохо ложится на листья, может давать нечеткий отпечаток, капать. Я развожу краску до консистенции теста для блинов. Можно сначала попробовать на листе бумаги или ненужном куске ткани как ляжет отпечаток.

Наносим краску на лист.

Наносите краску ровным слоем, кистью или губкой (губку перед обмакиванием в краску намочите и отожмите). Старайтесь, чтобы на поверхности не было сгустков и капель. Работайте быстро.

Сразу же прижимайте окрашенный листик к ткани, расправьте и прижмите все края и уголки, и, без промедления, снимайте лист, пока краска не успела подсохнуть и приклеить его.

Листочек можно сполоснуть теплой водой и использовать повторно. Можно делать отпечатки одинакового цвета, разных оттенков и даже разных цветов. Пофантазируйте, попробуйте повторить природную окраску листа. Не бойтесь экспериментировать с цветом!

Далее просушите ткань с нанесенным рисунком в течение 24 часов и как следует проутюжьте 2-3 минуты. Спустя 72 часа ткань можно будет бережно стирать (а значит и изделие из нее).
Выполните вышивку и оформите.

Приятного творчества!
Все фото кликабельны.
Если у Вас возникнут вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

11 комментариев:

  1. Юля, как красиво! Идея замечательная, можно отлично разнообразить вышивку и создавать уникальные фоны)! Листик очень милый!))) Спасибо за мк.

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, спасибо! Я буду только рада, если мой скромный мк кому-нибудь пригодится :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, всегда пожалуйста. Буду рада, если пригодится.

    ОтветитьУдалить
  4. отличный МК! очень подробный - это не маловажно в мастер-классах! спасибо, Юль

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, спасибо! Я старалась рассказать обо всех нюансах.

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо огромное! замечательная идея, отличный МК

    ОтветитьУдалить

Мне будет очень приятно, если Вы напишите пару строк.